Главное меню

Общественная ферма слизней

Автор BabylonAS, 22.10.23 22:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BabylonAS

Предлагаю рассмотреть необходимость строительства общественной фермы слизней. Этим вопросом я начал заботиться после того, как об этом в чате сервера спросил другой игрок, кому понадобились блоки слизи для лифтов. Блоки слизи весьма полезны в сложных механизмах, использующих поршни, но я не уверен, насколько они востребованы на сервере — у нас нет явного уклона в краснокаменную инженерию. Поэтому думаю, что нам хватит небольшой фермы.

Я уже подобрал для неё место на поверхности болотного биома по приблизительным координатам 830/3280, относительно недалеко от Малой кольцевой дороги (но дальше 128 блоков от неё), чуть восточнее ответвления к транспортной башне «Пустыня» (подробнее на вложении). Могу рассмотреть и другие болотные биомы, в том числе у одноимённой транспортной башни, но выбранное болото ближайшее к моим владениям.

Ферму собираюсь строить по дизайну ilmango (см. https://www.youtube.com/watch?v=LKx8heVPhlM, собственно руководство начинается в 18:38), поэтому понадобится немало коричневых грибов, 25 вёдер рыхлого снега и один железный голем. Основной проблемой является необходимость AFK-точки, которую ilmango предлагает в своём ролике соорудить примерно в 120 блоках над фермой, чтобы мобы могли спауниться исключительно в пределах фермы, повышая её эффективность (полагаю, это с лихвой компенсирует вероятность деспауна слизняков). Для этого он просто предлагает понаставить кучу строительных лесов вплоть до высоты около 192, что не совсем красиво. Если высотная AFK-платформа нужна, то я предлагаю построить её в виде парящего острова или облака, а путь наверх обеспечить с помощью потока воды. В любом случае можно организовать зону ожидания на поверхности и осветить всё в радиусе около 128 блоков вокруг самой фермы.
Администратор русскоязычной Minecraft Wiki. Discord: https://discord.gg/pKNDeXC
Вики развивается благодаря таким же игрокам, что и вы. Нашли ошибку в статье или просто хотите помочь? Смело приступайте!

rumickon

Не против фермы, если она будет нормально выглядеть снаружи.

На что, считаю, следует обратить внимание:
  • Будет ли голем доставать до слизней в текущей версии? В версии 1.20.2 расчет попадания по хитбоксам изменили.
  • На сервере изменены расстояния спавна/деспавна мобов. Придется опытным путем находить нужную высоту.
  • Нужно учитывать то, что в мультиплеере эффективность основанных на спавне ферм ниже, чем в сингле.

BabylonAS

Цитата: rumickon от 24.10.23 17:26Будет ли голем доставать до слизней в текущей версии? В версии 1.20.2 расчет попадания по хитбоксам изменили
Я построил прототип фермы в одной из своих песочниц как раз в 1.20.2. Голем спокойно достаёт до слизняков, но вообще он нужен прежде всего для их привлечения. Их предполагается убивать сочетанием рыхлого снега и костра, но это не единственный вариант — можно использовать магмовые блоки, но тогда понадобятся и работающие в режиме 24/7 вагонетки с воронками. 25 блоков рыхлого снега, один костёр и одна воронка медленнее, но должны меньше нагружать сервер.

Хотя... в какой-то момент на песочнице в районе прототипа фермы стали почему-то возникать лаги... (и это несмотря на использование Sodium и Lithium!)

Цитата: rumickon от 24.10.23 17:26На сервере изменены расстояния спавна/деспавна мобов. Придется опытным путем находить нужную высоту.
А точные расстояния неизвестны? По ним и можно будет определить высоту, а также размер «зоны отчуждения». Если рубеж деспауна меньше, чем 128 блоков, то так даже лучше.

Цитата: rumickon от 24.10.23 17:26Нужно учитывать то, что в мультиплеере эффективность основанных на спавне ферм ниже, чем в сингле.
Думаю, большой проблемой это быть не должно, главное — чтобы срочно нуждающимся в слизи не пришлось постоянно бегать в болотное измерение и гоняться по нему в поисках слизняков.
Администратор русскоязычной Minecraft Wiki. Discord: https://discord.gg/pKNDeXC
Вики развивается благодаря таким же игрокам, что и вы. Нашли ошибку в статье или просто хотите помочь? Смело приступайте!

BabylonAS

Строительство фермы уже начато: предварительно возведены стены вплоть до Y=68, выложена платформа для спауна слизней из блоков земли, которые предполагается преобразовать в подзол для упрощения высадки коричневых грибов (они выдают свет величиной в единицу, что блокирует спаун всех мобов, кроме слизней). Под платформой пространство пока ещё преимущественно пустое.
Администратор русскоязычной Minecraft Wiki. Discord: https://discord.gg/pKNDeXC
Вики развивается благодаря таким же игрокам, что и вы. Нашли ошибку в статье или просто хотите помочь? Смело приступайте!

BabylonAS

Строительство фермы и подхода к ней в Нижнем мире завершено!

Она получила название «В гостях у Тома». Так зовётся железный голем, трудящийся на ферме. Смысл выбора названия поймут те, кто смотрел старый лэтсплей известнейшего игрока CaptainSparklez. Для тех, кто не его смотрел — там был маленький слизень по кличке Джерри, который деспаунился к следующей же серии...

Стоит помнить, что производительность фермы зависит от текущей фазы луны: болотные слизни спаунятся чаще всего в полнолуние, а в новолуние не спаунятся от слова «совсем»! Поэтому визиты на ферму следует планировать исходя из этого.

Рядом с фермой расположен небольшой привал на одну койку. Он позволяет переждать ночь (в том числе «неблагоприятные» фазы луны), а заодно служит наземной AFK-точкой. Воздушную AFK-точку я решил пока не возводить, но если производительность фермы даже в полнолуние окажется недостаточной, этот резерв можно будет использовать.

Для отметок на динамической карте: координаты фермы в Верхнем мире — 838 на 3289, а портала в Нижнем мире — 99 на 408.
Администратор русскоязычной Minecraft Wiki. Discord: https://discord.gg/pKNDeXC
Вики развивается благодаря таким же игрокам, что и вы. Нашли ошибку в статье или просто хотите помочь? Смело приступайте!